Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

Апрель 27, 2020

Подготовка новых правил по ПОД/ФТ к проверке.

Не забудьте обновить и подготовить Ваши правила внутреннего контроля к проверке. Закажите их обновление у нас прямо сейчас: ведь в 2019-2020 году было значительное количество изменений по финмониторингу и ПОД/ФТ, которые должны были найти свое отражение в ПВК. Кроме того, в правила могли вносится правки, не только связанные с изменением законодательства, но и с рекомендациями надзорных органов, которые выпускались в виде отдельных информационных писем и адресных сообщений.

 

Обновление правил внутреннего контроля

 

Ранее мы уже публиковали перечень изменений в ПВК за 2019 год, этот материал доступен ЗДЕСЬ.

В 2020 году также уже были нормативные поводы для корректировки правил: это и изменение перечня операций, подлежащих обязательному контролю, и изменение субъектов 115-ФЗ, и некоторые иные. Ввиду несущественности некоторых изменений отдельные технические правки в правила мы вносили своим постоянным клиентам совершенно бесплатно, как это было, к примеру в случае с этой ситуацией: "Вносить ли изменения в правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ в связи с вступлением в силу 12.03.2020 г. изменений в 115 закон?".

 

Бывает даже и так, что нормы финансового мониторинга не меняются, но зато меняется правоприменительная практика и рекомендации представителей надзора на содержание отдельных разделов правил, которые еще год назад могли не вызывать у них никаких возражений, а сейчас требуют болей тщательной проработки и детализации. К примеру, это было в случае с рекомендациями (осень 2019 года) по использованию в ходе проверок клиентов всех перечней Росфинмониторинга, доведенных до организации в проверяемый период, а не только актуальных на момент проведения проверки. Или в ситуации с четким разграничением понятий «проверка клиента» от понятия «сверка клиента»

 

Правила внутреннего контроля документ – работа над которым должна вестись на постоянной основе. И если Вы, к примеру, обновили свои правила еще весной 2019 года, можете быть уверенным в том, что сейчас они уже не актуальны.

 

Так, например, все абоненты нашей компании получили последние новые редакции правил в марте 2020 года, а наши абоненты, поднадзорные Банку России, также получили изменения и от апреля 2020 года.

 

Итоги апреля 2020 года, который был формально выходным, показали, что проверки наличия и содержания Ваших ПВК интересуют надзорные органы даже в кризисную ситуацию.

 

Так, в особой группе риска сейчас находятся организации, поднадзорные Банку России, территориальные отделения которого в настоящее время рассылают запросы на предоставление правил на проверку.

 

Значительное количество организаций и предпринимателей ответственно подходят к обновлению правил и поддерживают их в актуальном состоянии на постоянной основе. В меньшинстве остаются те, кто вопросами подготовки новых ПВК озадачивается крайне редко. Такие рискуют не только штрафами от 50 000 до 100 000 рублей, но и получением предписаний по устранению нарушений, ошибки при выполнении которых стоят куда значительно дороже: от 700 000 до 1 000 000 рублей.

 

Всем нашим клиентам, кто ранее заказывал у нас правила мы предлагаем произвести обновление со скидками.

Закажите обновление ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ прямо сейчас и Вы получите новую редакцию этого важнейшего документа, которая учтет все последние изменения и которые Вы сможете смело предоставить на проверку надзорным органам.

 

27.04.2020

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя