Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Ноябрь 12, 2017

Программа для выявления публичных лиц и другие события.

 

С помощью каких программ в сфере ПОД/ФТ можно выявлять публичных должностных лиц?

В целях повышения эффективности мероприятий по выявлению публичных должностных лиц  (ПДЛ) и выполнению требований, установленных статьей 7.3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов, Банк России обращает внимание на необходимость реализации комплекса обоснованных и доступных в сложившихся обстоятельствах мер, определенных в правилах внутреннего контроля, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

27 июня 2017 г. Банком России были выпущены Методические рекомендации №13-МР "Об исполнении кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований в отношении выявления и обслуживания иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций и российских публичных должностных лиц", в соответствии с которыми при реализации мер по выявлению ПДЛ следует анализировать информацию, размещаемую органами государственной власти на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", использовать информацию российских и иностранных компаний, предлагающих информационные продукты, которые заинтересованные лица, в том числе организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, могут использовать в своей деятельности, в том числе в рамках исполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом № 115-ФЗ, таких, как, например, Dow Jones Risk and Compliance (Factiva), информационное агентство ЗАО “Интерфакс” (система СПАРК, “Центр раскрытия корпоративной информации”), ООО “Интерфакс - Ди энд Би” (система DBAI, GRS, отчеты “Знай своего клиента”), ЗАО "СКРИН", а также иные источники информации, доступные организациям на законных основаниях.

Еще 25.08.2017 СКРИН выпустил новую версию программы по идентификации юридических лиц в целях ПОД/ФТ. В новой версии электронной анкеты СКРИН "ПОДФТ/ЮЛ" появилась проверка по списку российских ПДЛ (российских публичных должностных лиц), реализованная в соответствии с Методическими рекомендациями.

С помощью обновленного сервиса можно получить информацию о лицах, занимающих государственные должности Российской Федерации (перечень должностей установлен Указом Президента Российской Федерации от 11.01.1995 № 32 “О государственных должностях Российской Федерации”) и членах Совета директоров Банка России.

 

 

Картинку можно увеличить, нажав на нее

 

Таким образом, с помощью программных средств СКРИН субъекты 115-ФЗ, поднадзорные Банку России, могут без труда выявлять среди своих клиентов публичных должностных лиц.

Более подробно о программе СКРИН Вы можете прочитать на нашем сайте ТУТ.

 

* * *

 

Нами подготовлена новая редакция Правил внутреннего контроля для некредитных финансовых организаций, поднадзорных Банку России: ломбардов, МФО, КПК, профучастников РЦБ, страховых компаний и брокеров, управляющих компаний, НПФ и других.

Новые ПВК по ПОД/ФТ учитывают изменения в Положение Банка России №445-П, вступающие в силу с 18.11.2017 г., а также результаты проверок правил внутреннего контроля региональными отделениями Банка России.

Заказать разработку правил внутреннего контроля по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ для Вашей компании Вы можете на нашем сайте ЗДЕСЬ.

 

 

 

Разработка правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ

 

 

10.11.2017

 

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя