Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Декабрь 14, 2015

Отделения Банка России о замечания к ПВК по ПОД/ФТ и другие события.

 

К нам в распоряжение часто попадают очень интересные и полезные документы по ПОД/ФТ, распространяемые надзорными и государственными органами (Росфинмониторингом, Пробирной палатой, ЦБ и т.д.), в которых изложена их позиция по применению антиотмывочного законодательства.

Ранее мы уже публиковали информацию о типичных нарушениях и недостатках, выявленных Южным главным управлением Банка России у организаций при разработке правил внутреннего контроля и изложенных им в письме, распространенном среди руководителей некредитных финансовых организаций в сентябре 2015 года.

Теперь в нашем распоряжении имеются аналогичные письма Сибирского главного управления Банка России (отделение по Алтайскому краю) и Волго-Вятского главного управления Банка России (отделение по Пензенской области).

Ознакомиться с общими требованиями и замечаниями к ПВК по ПОД/ФТ отделения ЦБ по Алтайскому краю можно по этой ССЫЛКЕ.

Ознакомиться с общими требованиями и замечаниями к ПВК по ПОД/ФТ отделения ЦБ по Пензенской области можно по этой ССЫЛКЕ.

 

* * *

 

Смыслов П.А. опубликовал статью в журнале "Вопросы кредитной кооперации" (№5(25), 2015): "ПОД/ФТ нарушения и недостатки по итогам проверок КПК".

В статье автор обобщает практику проверок правил внутреннего контроля сотрудниками Банка России и прокуратуры, отмечает основные ошибки кооперативов при составлении ПВК, объясняет, как конкретизировать свои правила, при этом не нарушив норм закона.

Статья будет интересна, не только кредитным кооперативам но и иным некредитным финансовым организациям: ломбардам, МФО, страховым брокерам, страховым и управляющим компаниям и другим.

Ознакомиться со статьей Вы можете по этой ССЫЛКЕ.

Напомним посетителям нашего сайта, что мы оказываем помощь в разработке ПВК по ПОД/ФТ. В 2015 году мы подготовили значительное количество ПВК для некредитных финансовых организаций, которые проверялись впоследствии ЦБ. Мы учли даже субъективный подход сотрудников ЦБ при проверке правил внутреннего контроля и полученный нами опыт применяем для разработки правил внутреннего контроля. При подготовке и обновлении ПВК по ПОД/ФТ мы учитываем даже региональный фактор: конкретные требования к правилам со стороны отдельных региональных управлений ЦБ

Обновить и актуализировать Правила внутреннего контроля на 2016 или 2015 год можно с нашей помощью.

Прочитать о наших услугах по правилам внутреннего контроля можно ЗДЕСЬ.

 

14.12.2015

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя