Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Ноябрь 30, 2013

Программа изучения клиента по ПОД/ФТ.

В состав Правил внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма нужно будет включить несколько новых программ.

Опубликован Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 667". Указанным проектом помимо внесения различных редакционных изменений в правила внутреннего контроля организаций предусматривается появление новых программ в составе правил внутреннего контроля:

1) программа изучения клиента при приеме на обслуживание и обслуживании;

2) программа, регламентирующая порядок работы по отказу в выполнении распоряжении клиента о совершении операции;

3) программа, регламентирующая порядок работы по замораживанию (блокированию) денежных средств и иного имущества в порядке и в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона №115 от 07.08.2001 г.

 

Подготовить ПВК со всеми новыми программами можно будет с нашей помощью.

 

Программа изучения клиента предусматривает для целей реализации организацией подпункта 1.1. пункта 1 статьи 7 Федерального закона №115 от 07.08.2001 г. проведение мероприятий,  направленных на проверку клиента, документов и информации о клиенте, его операции и его деятельности, о представителе клиента и (или) выгодоприобретателе, посредством принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также договором с клиентом мер, в частности, запроса дополнительных документов, их анализа, в том числе путем сопоставления содержащейся в них информации с информацией, имеющейся в распоряжении организации.

Для целей реализации данной программы под деловой репутацией понимается оценка поведения клиента, складывающаяся на основе как публичной информации, так и информации, поступающей из профессиональных сообществ.  С целью установления деловой репутации клиентов, должно быть дополнительно предусмотрено установление и фиксирование следующих данных:

- сведения, содержащиеся в открытых источниках информации (средства массовой информации, информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» и иные источники) о рейтинге клиента (в случае наличия), информация о совершении им противоправных действий, его социальной активности и т.п.;

- бухгалтерская либо налоговая отчетность клиента;

- сведения о среднесписочной численности сотрудников;

- обороты по счетам;

В программу изучения клиента в целях определения целей его финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации могут включаться иные положения по усмотрению организации

В программу, регламентирующую порядок работы по отказу в выполнении распоряжения клиента о совершении операции включается перечень оснований для отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, установленный организацией с учетом требований законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Организация предусматривает в правилах внутреннего контроля порядок дальнейших действий в отношении клиента, по операции которого принято решение об отказе в выполнении распоряжения клиента о ее совершении.

В программе по замораживанию (блокированию) денежных средств и иного имущества предусматриваются:

- порядок и периодичность проведения мероприятий по проверке наличия или отсутствия среди своих клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, сведений об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, получаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 7.4 Федерального закона;

- порядок взаимодействия с лицами, в отношении которых должны быть применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств и иного имущества;

- порядок выплаты ежемесячного гуманитарного пособия за счет замороженных (блокированных) денежных средств или иного имущества, принадлежащих получателю пособия;

- информирование о принятых мерах Федеральной службы по финансовому мониторингу.

С полным текстом Проекта Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 667" Вы можете ознакомиться в разделе Информация нашего сайта или по этой ССЫЛКЕ.

Следите за обновлениями на нашем сайте, мы будем держать Вас в курсе о внесенных изменениях в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 667.

 

* * *

 

Проектом Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и в федеральные законы от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов)" обществам с ограниченной ответственностью предлагается предоставить возможность использования типовых уставов.

ООО смогут выбрать один из видов типовых уставов, утвержденных регистрирующим органом, и присоединиться к нему, сделав отметку в соответствующую графу заявления, представляемого в регистрирующий орган.

Вместе с тем ООО также может использовать и индивидуальный устав, разработанный непосредственно под особенности конкретной организации.

 

30.11.2013

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя