Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Декабрь 28, 2016

Ответы на вопросник "Проверь свой риск" и другие события.

 

До 31 января 2017 года ювелиры предоставят в Росфинмониторинг ответы на вопросник «Проверь свой риск». Новое в личных кабинетах!

Всем ювелирам и операторам связи в личных кабинетах на сайте Росфинмониторинга подключили функционал «Добровольного сотрудничества».

В рамках этого сотрудничества ювелиры направляют свои правила внутреннего контроля в Росфинмониторинг через личные кабинеты, сдают отчеты о результатах внутреннего контроля.

Для получения индекса оценки Росфинмониторинга для вашей организации (ИП) вам необходимо заполнить и отправить вопросник «Проверь свой риск».

Напомним, что аналогичный функционал в личных кабинетах на сайте Росфинмониторинга имеется с 2015 года у агентств недвижимости, лизинговых и факторинговых компаний, операторов по приему платежей.

 

 

 

Загрузка Правил внутреннего контроля в личный кабинет на сайте Росфинмониторинга

 

Отчет о внутреннем контроле в Росфинмониторинг

 

Вопросник предназначен для субъектов (организаций и индивидуальных предпринимателей) статьи 5 Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), поднадзорных ФКУ «Пробирная палата России» осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения с целью оценки понимания ими требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ).

У организаций и индивидуальных предпринимателей, заполнивших вопросник «Проверь свой риск» в Личных кабинетах на портале Росфинмониторинга в сети «Интернет», будет размещен индекс оценки соответствия/несоответствия отдельным положениям законодательства о ПОД/ФТ и интерактивная форма для предоставления пояснений.

Рекомендуемый срок представления ответов на вопросник «Проверь свой риск» 1 месяц с даты размещения его в Личном кабинете на портале Росфинмониторинга в сети «Интернет».

Организации и индивидуальные предприниматели, не участвующие в сотрудничестве, станут объектами повышенного внимания со стороны ФКУ «Пробирная палата России» и Росфинмониторинга.

 

В нашем распоряжении есть рабочая версия инструкции по заполнению Вопросника «Проверь свой риск» для ювелиров. Скачать инструкцию можно ТУТ.

 

* * *

 

Росфинмониторинг распространил информационное сообщение от 26.12.2016 г. "Вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения":

"Федеральная служба по финансовому мониторингу информирует, что в Личных кабинетах на сайте Росфинмониторинга в сети «Интернет» организаций и индивидуальных предпринимателей, субъектов статьи 5 Федерального закона от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), поднадзорных ФКУ «Пробирная палата России», осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения размещен вопросник «Проверь свой риск».

Вопросник предназначен для оценки уровня понимания организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ).

Организациям и индивидуальным предпринимателям, заполнившим вопросник «Проверь свой риск» в Личных кабинетах, будет выставлен индекс оценки соответствия/несоответствия отдельным положениям законодательства о ПОД/ФТ.

Ответы на вопросник «Проверь свой риск» рекомендуем предоставить в срок до 31 января 2017 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, не участвующие в добровольном сотрудничестве, станут объектами повышенного внимания со стороны ФКУ «Пробирная палата России» и Росфинмониторинга.

Одновременно сообщаем, что в разделе Личных кабинетов «Добровольное сотрудничество» реализована возможность предоставить дополнительные сведения об осуществлении своей деятельности путем размещения электронных образов документов:

- правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- приказ о назначении специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля (далее – СДЛ);

- свидетельство о прохождении СДЛ обучения в форме целевого инструктажа;

- формализованный отчет о самостоятельной проверке системы внутреннего контроля (интерактивная форма)."

28.12.2016

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя