Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Январь 15, 2018

Работа с новым кабинетом финмониторинга.

15 января 2018 года личный кабинет на сайте Росфинмониторинга встретил пользователей новыми разделами и измененной структурой.

Новый Раздел «Обязательные требования» личного кабинета содержит перечень правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю за выполнением организациями и индивидуальными предпринимателями, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Существенно видоизменился раздел «Сообщения и отчеты». Вместо привычных прямоугольников, соответствующих различным видам ФЭС, пользователи личных кабинетов теперь наблюдают следующую картину:

 

 

Новое меню для сдачи отчетности в Росфинмониторинг в новом личном кабинете на сайте Росфинмониторинга 2018 г.

 

Для подготовки сообщений теперь необходимо нажать на кнопку «Подготовить сообщение», расположенную справа от названия соответствующего отчета.

Добавлен раздел «Риски ПОД/ФТ», в который Росфинмониторинг планирует размещать сообщения о рисках ПОД/ФТ. В этом же разделе организации и предприниматели направить в Росфинмниторинг свои сообщения о рисках ПОД/ФТ.

Раздела «Регистрация СДЛ» в новом личном кабинете мы не обнаружили (честно говоря, оно и к лучшему, что его убрали, слишком много путаницы было у пользователей с загрузкой файлов с сертификатами в Личный кабинет).

Важно, что теперь у некредитных финансовых организаций, поднадзорных Банку России теперь также доступен раздел "Правила внутреннего контроля" в личном кабинете, позволяющий КПК, ломбардам, МФО, страховым компаниям, профучастникам РЦБ и другим НФО загружать свои  ПВК по ПОД/ФТ в личный кабинет.

Был добавлен раздел «Обучение», о планах подключения которого с нами делились сотрудники Росфинмониторинга еще в 2016 году. Пользователи личных кабинетов могут посмотреть теперь электронные курсы:

- Международные стандарты по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;

- Методология оценки технического соответствия Рекомендациям ФАТФ и эффективности систем ПОД/ФТ;

- Роль организации в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 

Напоминаем нашим читателям, что мы оказываем также такие услуги по личному кабинету на портале Росфинмониторинга как:

 

Ведение личного кабинета на сайте Росфинмониторинга

 

Регистрация в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга

 

15.01.2018

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя