Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Май 11, 2017

Конференция по вопросам ПОД/ФТ в Туле и другие события.

 

26 апреля  в Туле состоялся «круглый стол» по вопросам ПОД/ФТ с участием представителей Тульского отделения Банка России и поднадзорных организаций. Ведущим мероприятия выступил главный редактор СМИ «Вестник финансового мониторинга» Павел Смыслов. Мероприятие было организовано Центром обслуживания юридических лиц (г. Тула).

Представители Отделения Тула Банка России напомнили собравшимся организациям, большинство из которых были ломбардами, о самых важных обязанностях в сфере ПОД/ФТ, прокомментировали нюансы составления правил внутреннего контроля и последующую тактику их проверок со стороны надзора. Представители Банка России также подняли волнующую многих тему «Контроль и надзор за некредитными финансовыми организациями в сфере ПОД/ФТ».

В презентации Представителей Отделения Тула Банка России была приведена очень интересная статистика показателей использования НФО Личного кабинета на портале РФМ за период с 01.01.2017 по 29.03.2017. Так, например, 64,4% организаций используют Личный кабинет для скачивания из него информации. А вот 93,1% организаций не направляют информацию в Росфинмониторинг через Личный кабинет. О таких организациях хорошо известно регулятору и он периодически принимает в отношении них меры надзорного реагирования. Отделением Банка России анализ информации, поступающей от Росфинмониторинга, проводится ежемесячно.

 

 

Система дистанционного надзора по анализу сообщений в Росфинмониторинг (ФЭС)

 

 

Показатели использования НФО Личного кабинета на портале Росфинмониторинга за период с 01.01.2017 по 29.03.2017

 

Представили ЦБ подчеркнули необходимость регулярного направления информации в Росфинмониторинг о результатах проверки клиентов, а также напомнили, что это нужно делать ежеквартально. Ими было также рекомендовано НФО вести внутренний журнал получения информации с сайта Росфинмониторинга.

В ходе конференции специалистом по образовательной деятельности в сфере финансового мониторинга Павлом Смысловым были подробно освещены следующие вопросы:

- какие организации в России вовлечены в систему финансового мониторинга, какие надзорные органы за ними «приглядывают»;

- обзор основных обязанностей для ювелиров по финансовому мониторингу;

проверки организаций без предупреждения и всего за 3 часа: миф или реальность;

- ювелиру был назначен штраф 300 тысяч рублей за неверную сдачу отчетности в Росфинмониторинг, что он мог сдавать не так?

- какие документы должны быть в каждой организации и у каждого предпринимателя;

- обзор для нового и актуального законодательства, регулирующее деятельность субъектов 115-ФЗ в сфере ПОД/ФТ, специфика его практического применения;

- общие черты и отличия нормативно-правовых актов, принятых Росфинмониторингом и Центральным Банком РФ;

- особенности проверок со стороны Росфинмониторинга, Центрального Банка, Инспекций пробирного надзора и органов прокуратуры: важные нюансы и существенные требования (разбор практических вопросов);

- как избежать штрафов за «неправильные» правила внутреннего контроля? Практика привлечения организаций к административной ответственности;

- как обжаловать штраф в суде? Примеры существующей судебной практики. Практические рекомендации, тактика и стратегия обжалования постановлений надзорных органов в суде

- готовимся к проверке: полный перечень документов, необходимый для организации внутреннего контроля и успешного прохождения проверки со стороны надзорных органов;

- практические вопросы сдачи информации в Росфинмониторинг: программные средства и особенности заполнения отчетности.

 

 

* * *

 

21 апреля Павел Смыслов провел закрытый двухчасовой вебинар по вопросам ПОД/ФТ для агентств недвижимости одной из крупнейших в России франшизы, в которую входят несколько десятков компаний, расположенных более чем в 20 городах России.

Напоминаем читателям нашего сайта, что мы проводим корпоративное обучение в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ, в т.ч. с выездом в любой регион России.

 

* * *

 

Внимание! Объявляется спортивное соревнование по гиревому спорту и общефизической подготовке среди мужчин 25-45 лет различных категорий веса на звание самого сильного специалиста по финансовому мониторингу.

Соревнование пройдет 02 июня в городе Москве на стадионе "Динамо-2" (Каширское шоссе, д. 45).

Программа соревнования состоит из непрерывного комплекса упражнений гирями весом 16 кг на время и выносливость (2 круга, каждый круг состоит из 14 упражнений), жим пресса, подтягивания на перекладине и отжимания.

Если Вы работаете специальным должностным лицом в сфере ПОД/ФТ или являетесь специалистом по финмониторингу, готовы поднять чугунную гирю не менее 40 раз, сделать жим пресса не менее 100 раз, умеете делать выход на прямые руки на турнике, мы ждем Вас на соревнованиях!

Организатор состязаний - Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ). Учредитель МУКПЦФМ Павел Смыслов примет участие во всех заявленных соревнованиях (в категории веса 70-75 кг).

Мы - за здоровый образ жизни! Будьте сильными вместе с МУКПЦФМ !

Заявки на участие оставляйте по телефону 8-903-686-31-87.

 

 

11.05.2017

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя