Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Июль 08, 2020

Изменен перечень операций,  подлежащих обязательному контролю, и увеличены пороговые значения по идентификации клиентов: масштабные изменения в 115 закон приняты Государственной Думой.

Госдума 07 июля 2020 г. приняла Постановление о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в целях совершенствования обязательного контроля» (проект № 582426-7). Указанный Федеральный закон направлен в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а позже будет представлен на подпись Президенту РФ.

 

Кратко о самых главных изменениях:

- радикально меняется перечень операций, подлежащих обязательному контролю, и устанавливается диверсифицированный подход к контролю за указанными операциями – изменения касаются практически всех субъектов 115 ФЗ и требует глубоких переработок правил внутреннего контроля (изменения вступят в силу, ориентировочно, в середине января 2021 года).

- до 200 000 рублей повышается пороговое значение по идентификации физических лиц, покупающих ювелирные изделия и расплачивающихся банковской картой – изменения касаются ювелирной розницы и вступят в силу, ориентировочно, в июле 2020 года со дня официального опубликования Федерального закона (публикация произойдет после подписания закона Президентом РФ). Изменения потребуют корректировки правил внутреннего контроля ювелирных компаний к середине августа 2020 года. Точную дату вступления в силу этих изменений мы сообщим дополнительно.

Абоненты нашей компании по ПОД/ФТ по мере вступления в силу указанных правок получат новые редакции правил внутреннего контроля, документы по оформлению внутренних инструктажей и подробные памятки по работе с новеллами.

 

 

О некоторых изменения в подробностях.

Изменениями в 115 закон установлено, что с 2021 года организации и предприниматели будут контролировать не все операции, подлежащие обязательному контролю, установленные статьей 6 ФЗ №115 (как это делается сейчас), а только те, которые наиболее специфичны их видам деятельности. Такой режим обязательного контроля установлен для банков, страховых и лизинговых компаний, ломбардов, ювелиров, МФО, КПК и некоторых иных видов деятельности, перечисленных в поправках к закону.

Скорректировано содержание отдельных существующих операций, подлежащих обязательному контролю. Так, например, с 2021 года организации будут подавать отчет не об операциях с недвижимым имуществом (как сейчас), а о следующей операции с денежными средствами, осуществляемой в рамках сделки с недвижимостью: операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее. Это изменение коснется порядка составления сообщения в Росфинмониторинг в части распределения ролей участников операции с недвижимостью.

Из режима обязательного контроля выведено получение имущества по договору финансовой аренды (лизинга).

Введены такие новые операции подлежащие обязательному контролю, как:

- передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры;

- выплата, передача или предоставление физическому лицу выигрыша от участия в лотерее;

- операция по зачислению денежных средств на счет (вклад) или списанию денежных средств со счета (вклада) при осуществлении платежей по договору финансовой аренды (лизинга) подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее;

- операция почтового перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 рублей, или превышает ее;

- операция по возврату неиспользованного остатка денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 рублей, или превышает ее.

 

Среди прочего изменений отметим также такую новеллу, связанную с работой с необычными операциями: в случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, на основании реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения, что какая-либо разовая операция либо совокупность операций и (или) действий клиента, связанных с проведением каких-либо операций, его представителя в рамках обслуживания клиента, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, эта организация не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления таких операций и (или) действий, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях и (или) действиях независимо от того, относятся или не относятся такие операции к операциям, предусмотренным статьей 6 и пунктом 1 статьи 7.5 Федерального закона №115. В указанные сведения включается имеющаяся информация о бенефициарном владельце.

 

В 115 закон внесены и иные не менее важные изменения. Полный текст правок доступен на нашем сайте ЗДЕСЬ.

По своей значимости и масштабности изменения, принятые Госдумой, стали одни из важнейших за последние годы и коснутся практически всех субъектов 115 закона.

Следите за новостями на нашем сайте, а по мере вступления в силу вышеуказанных и иных изменений заказывайте у нас разработку новых документов по ПОД/ФТ, учитывающих все последние новеллы.

 

 

08.07.2020

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя