Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Январь 08, 2016

Идентификация иностранных структур без образования юридического лица и другие события.

 

С 10.01.2016 г. организации обязаны принимать меры по ПОД/ФТ в отношении иностранных структур без образования юридического лица (ИСБОЮЛ).

Соответствующие изменения были внесены в 115-ФЗ от 07.08.2001 г. Федеральным законом от 30.12.2015 №424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Определено, что такое иностранная структура без образования юридического лица. Это организационная форма, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) без образования юридического лица (в частности, фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления), которая в соответствии со своим личным законом вправе осуществлять деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников (пайщиков, доверителей или иных лиц) либо иных выгодоприобретателей.

Установлен перечень сведений, который необходимо устанавливать при идентификации иностранных структур без образования юридического лица.

Изменения предусматривают, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган сведения обо всех случаях отказа от проведения операций по основаниям, указанным в пункте 11 статьи 7 ФЗ №115, в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе от проведения операции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховые брокеры, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитные потребительские кооперативы, в том числе сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды - в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом. Ранее такая обязанность распространялась только на поднадзорные Банку России организации.

В связи с указанными изменениями потребуется значительная корректировка ПВК по ПОД/ФТ в 2016 году у всех организаций.

 

* * *

 

В связи с новостью о Федеральном законе от 30.12.2015 №424-ФЗ, изложенной выше, мы ожидаем внесения изменений в 110 и 261 Приказы Росфинмониторинга, 492 Постановление Правительства РФ. Изменения будут связаны с новым видом ФЭС для ювелиров, агентств недвижимости, операторов по приему платежей, лизинговых и факторинговых организаций - ФЭС обо всех случаях отказа от проведения операций по основаниям, указанным в пункте 11 статьи 7 ФЗ №115.

 

08.01.2016

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя