Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

Ноябрь 07, 2018

Перечень ФРОМУ в личном кабинете.

07 ноября 2018 года, вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26.10.2018 г. № 1277 «Об утверждении Правил формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и использования связанной с таким перечнем информации» и вышел первый долгожданный перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и использования связанной с таким перечнем информации.

Что необходимо в связи с этим сделать организациям и предпринимателям - субъектам Федерального закона №115?

 

 

1. Зайти в личный кабинет на сайте Росфинмониторинга и скачать этот перечень. Он размещен в формате XML. Этот формат можно открыть в Exel, в Word, в блокноте Windows т.д.

Структура и формат Перечня размещены в разделе "Инструкции пользователя Личного Кабинета". После скачивания перечня необходимо провести проверку клиентов по нему. В Перечне содержится порядка 250 имен физлиц и наименований юрлиц.

Итоги проверки клиентов рекомендуется документально зафиксировать в Акте проверки клиентов или иным способом, установленном в ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Мы также рекомендуем сдать по итогам проверки клиентов в Росфинмониторинг отчет о  результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

 

Внимание! После выхода первого перечня ФРОМУ, сразу же Вышел уточненный перечень! В работе необходимо использовать уточненный документ.  Кроме того, информация о скачивании/просмотре первого перечня пропала из личного кабинета, поэтому важно просмотреть или скачать перечень еще раз.

 

В последующем всех новых клиентов необходимо проверять на причастность к распространению оружия массового уничтожения используя актуальную версию Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

 

2. Также необходимо провести обучение по Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.10.2018 г. № 1277 «Об утверждении Правил формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и использования связанной с таким перечнем информации», проведя инструктаж с сотрудниками, зафиксировав его способом, установленном в ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ (журнал инструктажей и т.п.)

 

Абоненты нашей компании получили 07.11.2018 пакет документов по работе с новым Перечнем, подробные инструкции и указания по дальнейшим действиям.

 

07.11.2018

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя