Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Май 06, 2019

Ежегодная конференция по ПОД/ФТ в 2019 г.

Павел Смыслов принял участие в XVII ежегодной конференции «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ» (организаторы: Ассоциация российских банков, Банк России и Росфинмониторинг).

Статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу П.В. Ливадный выступил с докладом о перспективах развития антиотмывочного законодательства по ПОД/ФТ, визите в Россию оценщиков Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и по другим вопросам. Он отметил высокую эффективность личного кабинета на сайте Росфинмониторинга и подчеркнул, что в настоящее время ведомство почти полностью перешло на дистанционные системы проверок поднадзорных организаций и предпринимателей. П.В. Ливадный также поднял вопрос о скорой корректировке нормативно закрепленного перечня операций, подлежащих обязательному контролю.

 

 

Пленарное заседание конференции (фото пресс-службы Росфинмониторинга)
 

Заместитель директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России И.В. Ясинский отметил, что 24.04.2019 года на сайте Банка России были размещены новые форматы и структуры ФЭС для кредитных организаций, которые начнут использоваться банками с 15.07.2019.

Он также поделился и о планах по ужесточению ответственности кредитных организаций за нарушения антиомывочного законодательства.

Президент Ассоциации российских банков Г.А. Тосунян поднял волнующую многие организации проблему субъективизма представителей надзора, проявляющуюся на проверках организаций. Он отметил, что в ряде случаев проверяющие имели претензии к организациям по исполнению норм ПОД/ФТ, однако не могли нормативно обосновать их.

Участники конференции поднимали самые разнообразные вопросы. Так, например, был задан вопрос о чрезмерности информации направляемой в Росфинмониторинг в рамках заполненного ФЭС (избыточность некоторых полей, содержащих общие сведения об организации).

Как обычно конференция собрала огромное количество представителей банковского и финансового сообщества, многие из которых отметили исключительную практическую полезность проведенного мероприятия. Мы были рады встретить на конференции наших читателей, клиентов и коллег.

06.05.2019

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя