Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Сентябрь 05, 2019

Система обучения в сфере ПОД/ФТ претерпит существенные изменения.

04 сентября 2019 в Росфинмониторинге состоялась мероприятие по презентации Дорожной карты внедрения независимой оценки квалификации в сфере финансового мониторинга, участником которой был и наш учебный центр.

На презентации была представлена концепция развития систем обучения и оценки кадров в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.

В ходе мероприятия руководство Росфинмониторинга, Банка России и объединений в сфере финансового мониторинга рассказали о грядущих изменениях в системе обучения по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Существующая в настоящее время система обучения в виде целевых инструктажей и повышения уровня знаний претерпит существенные изменения. Росфинмониторинг планирует убрать обязанность прохождения целевых инструктажей. Вместо этого появится практика подготовки слушателей для сдачи экзаменов в специализированной организации в целях оценки квалификации специалистов по ПОД/ФТ. Экзамены по ПОД/ФТ будут платными, но их стоимость пока не известна.

По мнению представителей Росфинмониторинга и экспертов такая система уберет недобросовестные учебные центры с рынка услуг по ПОД/ФТ (ведь ни для кого не секрет, что в ряде учебных центров с сфере ПОД/ФТ обучение ориентировано только на платную выдачу свидетельств, а не на дачу знаний слушателям).

По мнению представителей финансовой разведки независимая оценка знаний слушателей исключит возможность работы в сфере ПОД/ФТ лиц, не обладающих специальными для этого знаниями.

Ожидается принятие ряда новых нормативных актов в сфере ПОД/ФТ, изменяющих порядок прохождения обучения в сфере финансового мониторинга и независимой оценке квалификации в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Целевой инструктаж как форма обучения не исчезнет, но его главной целью будет подготовка к экзаменам по ПОД/ФТ. Не исчезнет и повышение уровня знаний по ПОД/ФТ.

Таким образом слушатели, наконец, будут выбирать учебные центры не по принципу «где подешевле», а по принципу качества в целях подготовки к квалификационным экзаменам. А эффективность работы самого учебного центра будет оцениваться по количеству успешно сданных слушателями экзаменов по ПОД/ФТ. Слушатель сможет подготовиться к сдаче экзаменов также самостоятельно или с помощью бесплатных электронных курсов. Квалификацию в сфере ПОД/ФТ необходимо будет подтверждать каждые 3-5 лет путем сдачи новых экзаменов по финмониторингу.

Лицам, кто до вступления в силу изменений в законодательстве успеет пройти целевой инструктаж, планируется предоставление льготных условий при прохождении независимой оценки квалификации в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ. Поэтому мы настоятельно рекомендуем проходить обучение по ПОД/ФТ до вступления в силу новых изменений в этой сфере. Записаться на ближайший инструктаж можно ТУТ.

 

Актуальное расписание ближайших семинаров по финмониторингу ЗДЕСЬ

 

Павел Смыслов: целевой инструктаж по ПОД/ФТ/ФРОМУ

 

 

05.09.2019

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя