Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ) и Корпоративные юристы Смысловы:

НОВОСТИ

 

Сентябрь 30, 2009

Правила внутреннего контроляПри разработке Правил внутреннего контроля в  целях  противодействия  легализации  (отмыванию)    доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, необходимо учитывать новые критерии выявления признаков необычных сделок.

Приказ Росфинмониторинга №103 "Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок" вышел 8 мая 2009 г. В августе 2009 г. этот приказ был зарегистрирован в Минюсте.

Новые "Рекомендации по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок" существенно расширили перечень критериев выявления необычных сделок. Обновился также перечень рекомендуемых признаков необычных сделок.

Ранее критерии и признаки содержались в рекомендациях, утвержденных приказом Комитета РФ по финансовому мониторингу от 11 августа 2003 г. №104. Обращаем внимание, что в настоящее время критерии, утвержденные приказом  КФМ от 11 августа 2003 г. №104, признаны утратившими силу.

С момента появления новых критериев выявления необычных сделок и признаков необычных сделок, мы разработали Правила внутреннего контроля для нескольких наших клиентов. Все разработанные нами Правила внутреннего контроля, учитывающие августовские нововведения, уже успешно прошли согласование в Росфинмониторинге.

С новыми критериями выявления признаков необычных сделок для Правил внутреннего контроля Вы можете ознакомиться, скачав с нашего сайта Рекомендации по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок (утв. приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 8 мая 2009 г. №103). Этот документ размещен нами в разделе Информация, а также постоянно доступен по этой ссылке.

 

* * *

На кредитные потребительские кооперативы распространилась обязанность принимать меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, предусмотренные Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ и иными нормативными правовыми актами, принятыми в его исполнение.

2 августа 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 17 июля 2009 года № 163-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в соответствии с которым к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, отнесены кредитные потребительские кооперативы.

В частности, кредитные потребительские кооперативы обязаны:

- разрабатывать и утверждать Правила внутреннего контроля и программы его осуществления в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение Правил внутреннего контроля и реализацию программ его осуществления;

- сообщать в Росфинмониторинг обо всех операциях, подлежащих обязательному контролю, указанных в статье 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ, о которых им стало известно в ходе осуществляемой деятельности, а также об иных операциях с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с пунктом 3 статьи 7 указанного Федерального закона, в случае возникновения подозрений, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Напоминаем, что мы всегда готовы предложить свои профессиональные услуги по постановке организаций на учет в Росфинмониторинг, разработке Правил внутреннего контроля и их согласованию в Росфинмониторинге, при этом неважно в каком регионе РФ вы находитесь.

Мы оказываем услуги в области разработки правил внутреннего контроля, подготовки правил внутреннего контроля и организации внутреннего контроля у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для заказа услуги "Подготовка Правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ", "Разработка Правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ", "Обновление Правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ" и уточнению их стоимости звоните по телефону 8-903-686-31-87 Смыслову Павлу Александровичу.

Подробнее об указанных услугах Вы можете прочитать в разделе Услуги.

 

30.09.2009

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя