Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ) и Корпоративные юристы Смысловы:

НОВОСТИ

 

Июнь 29, 2009

24.06.2009 г. в Новой газете была опубликована статья Егора Лысенко "Дерипаска нашел себе занятие": Лысенко Е. Дерипаска нашел себе занятие // Новая Газета. 2009. №66(1480). С.14. Материал был дополнен комментарием Павла Смыслова.

В 2009 году на годовом собрании акционеров  ОСАО "Ингосстрах" были одобрены сделки с заинтересованностью. По мнению автора статьи были нарушены права миноритариев общества. "Кризис – это тест, и не только на финансовую устойчивость, но и на зрелость в России норм корпоративного права, как писаных, так и неписаных. Одна из них – уважение к интересам миноритарных акционеров. В России дела в этой сфере всегда обстояли не лучшим образом, но пока владельцы небольших пакетов получали доход за счет роста компаний, с этим можно было мириться. В кризис же мажоритарные акционеры, словно правительственные чиновники, переходят в режим ручного управления, единолично решая вопросы будущего компании, как будто никаких миноритариев и в помине нет".

В статье Павел Смыслов пояснил, что оспорить можно будет не только сделки с заинтересованностью после того, как они будут совершены, но и само решение общего собрания акционеров. По крайней мере если оно хоть в чем-то не соответствует российскому законодательству: «Если в решении отсутствует хотя бы одно из условий, перечисленных в статье 83 ФЗ «Об акционерных обществах», то оно незаконно и его 100% можно отменить», - говорит Павел Смыслов.

 

Дерипаска нашел себе занятие. Статья Новой газеты с комментарием Павла Смыслова

 

Полную версию статьи Вы можете прочитать на сайте Новой газеты по адресу:

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/066/18.html

Также статья доступна на нашем сайте в разделе Информация. Постоянный адрес статьи на нашем сайте находится ЗДЕСЬ.

29.06.2009

 

Перейти в раздел Новости

 

www.corporate-info.ru - наш сервер раскрытия информации

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя