Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Февраль 14, 2017

Сообщение для ювелиров об оценках финмониторинга и другие события.

 

Уважаемые ювелиры!

Если Вам поставили высокий или средний уровень надзорного реагирования за заполнение вопросника "Проверь свой риск", то Вам необходимо устранить несоответствия, сведения о которых размещены в Личном кабинете на портале Росфинмониторинга, и представить пояснения причин путем заполнения интерактивной формы обратной связи в электронном виде в срок до 31 марта 2017 года.

Если у Вас будут вопросы по предоставлению пояснений и устранению выявленных нарушений, обращайтесь к нам за консультациями. Мы окажем Вам техническую и правовую помощь в подготовке пояснений, а также подготовим квартальные отчеты о результатах проверки клиентов (ФЭС 3-ФМ) в случае их непредставления в прошлые периоды.

Напоминаем нашим читателям, что мы оказываем также такие услуги по личному кабинету на портале Росфинмониторинга как:

 

Ведение личного кабинета на сайте Росфинмониторинга

 

Регистрация в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга

 

* * *

 

Опубликовано сообщение Росфинмониторинга для ювелиров.

Росфинмониторинг распространил информационное сообщение от 10.02.2017 г. "Вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, организации, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, поднадзорных ФКУ "Пробирная палата России" заполнивших вопросник "Проверь свой риск".

Ниже воспроизводится текст сообщения ведомства (орфография и пунктуация сохранены).

"Федеральная служба по финансовому мониторингу сообщает, о провидении оценки организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, поднадзорных ФКУ «Пробирная палата России» на предмет их соответствия отдельным положениям законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – законодательство о ПОД/ФТ) на основе ответов на вопросник «Проверь свой риск» и информации, имеющейся в распоряжении Росфинмониторинга.

13 февраля 2017 года в Личных кабинетах вышеуказанных указанных организаций и индивидуальных предпринимателей на портале Росфинмониторинга размещены результаты оценки, сформированной по состоянию на 10 февраля 2017 года.

Для корректировки имеющихся рисков несоответствия отдельным положениям законодательства о ПОД/ФТ, организациям и индивидуальным предпринимателям, получившим повышенный Индекс оценки риска (высокий и средний – красный и желтый соответственно) необходимо устранить несоответствия, сведения о которых размещены в Личном кабинете, и представить пояснения причин путем заполнения интерактивной формы обратной связи в электронном виде в срок до 31 марта 2017 года.

Сообщаем, что организации и индивидуальные предприниматели, получившие неудовлетворительный Индекс оценки риска, не устранившие перечисленные несоответствия и не представившие пояснения, будут рассмотрены на предмет последующей поставки на мониторинг-контроль.

Указанным организациям в целях устранения несоответствия отдельным положениям законодательства о ПОД/ФТ необходимо:

1. По факту наличия отверженных и не исправленных сообщений, подлежащих контролю организации (ИП) необходимо представить исправленные сообщения.

Информация об отвержении сообщений размещается в Личном кабинете на портале Росфинмониторинга в разделе «Отправка сообщений» - «Отвергнутые сообщения».

В целях устранения указанного несоответствия предлагаем руководствоваться пунктами 3.9, 3.10 и 3.15 Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденной приказом Росфинмониторинга от 22.04.2015 № 110.

При наличии отвергнутых сообщений (по причине отмены приказа Росфинмониторинга № 245), представленных по форме 4-СПД, при этом взамен отвергнутых сообщений направлены новые в формате ФЭС 1-ФМ (по форме, установленной приказом Росфинмониторинга № 110) и имеющих статус «принято» организации (ИП) необходимо в адрес Росфинмониторинга направить запрос на удаление отвергнутых сообщение по форме 4-СПД.

В запросе указываются причины удаления сообщения, а также данные, позволяющие однозначно идентифицировать сообщение об операции (номер сообщения, дата сообщения, идентификатор сообщения, а также иные дополнительные сведения, содержащиеся в сообщении), и способ представления сообщения, также в запросе необходимо указать идентификационные данные сообщения переставленного в формате ФЭС 1-ФМ (номер сообщения, дата сообщения, идентификатор сообщения), представленного взамен отвергнутого.

2. По факту не исполнения обязанности по информированию (не реже чем один раз в три месяца) Росфинмониторинга о результатах проверки среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества организациям следует направить все отчеты по форме ФЭС 3-ФМ (для организаций за период с 30 июня 2013 года по настоящее время, для индивидуальных предпринимателей с 31 июля 2013 года по настоящее время).

Отчет по форме ФЭС 3-ФМ раз в три месяца направляется независимо от того выявлены ли среди клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Порядок представления отчета по форме ФЭС 3-ФМ подробно изложен в информационном письме Росфинмониторинга № 52 от 13 мая 2016 года.

При заполнении соответствующего раздела интерактивной формы объяснений необходимо указать дату фактического направления отчета по форме ФЭС 3-ФМ.

3. По факту не использования Личного кабинета для скачивания/просмотра действующего Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности (далее – Перечень) организации (ИП) необходимо организовать регулярную работу по использованию указанного Перечня в целях идентификации клиентов и выявления таких лиц.

При организации работы с Перечнем необходимо руководствоваться пунктом 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 № 804 «Об утверждении Правил определения Перечня, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которым Перечень до субъектов Федерального закона № 115-ФЗ доводится только через их личные кабинеты на официальном сайте Росфинмониторинга.

Обращаем внимание, что динамика (история) работы с Перечнем (скачивание, просмотр, поиск) отображается, как в информационных ресурсах Росфинмониторинга, так и на стартовой странице Личного кабинета.

При заполнении соответствующего раздела интерактивной формы объяснений необходимо указать причины не использования Перечня.

Изменение Индекса оценки по факту наличия сообщений, представленных с нарушением срока возможно только по истечении года, предшествующему году в котором допущено указанное нарушение."

 

Напомним нашим читателям, что 13.02.2017 г. ювелиры получили оценки "пятерки, тройки и колы" за добровольное сотрудничество с Росфинмониторингом.

 

 

Индекс применения мер надзорного реагирования - низкий (картинку можно увеличить, нажав на нее)

 

Выше изображено, как выглядит низкий уровень надзорного реагирования, значит Вам поставили пятерку за сотрудничество с Росфинмониторингом.

 

 

 

Индекс применения мер надзорного реагирования - средний (картинку можно увеличить, нажав на нее)

 

Выше изображено, как выглядит средний уровень надзорного реагирования («тройка»). Вам нужно сделать работу над ошибками и предоставить объяснения. Перечень замечаний указан ниже под оценкой в разделе «Показатели соблюдения требований законодательства по ПОД/ФТ».

  

 

 

Индекс применения мер надзорного реагирования - высокий (картинку можно увеличить, нажав на нее)

 

Выше изображен "кол". Вам нужно сделать работу над ошибками и предоставить объяснения. Перечень замечаний указан ниже под оценкой в разделе «Показатели соблюдения требований законодательства по ПОД/ФТ».

14.02.2017

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя