Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Август 09, 2017

Проверка прокуратуры в агентстве недвижимости.

Прокуратура проводит проверки по финмониторингу в агентствах недвижимости.

Агентства недвижимости накрыла волна прокурорских проверок на предмет исполнения ими норм «антиотмывочного» законодательства.

Не секрет, что агентства недвижимости зачастую весьма формально исполняют нормы «антиомывочного законодательства», либо не исполняют его вообще. Это стало следствием низкого контроля государства над организациями, оказывающими посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. Однако, похоже, что агентствам недвижимости больше не придется расслабляться. Прокуратура начала масштабные рейды по риелторам с целью проверки исполнения ими норм Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

 

 

Только за последние 3 дня этой недели мы получили от различных агентств недвижимости из разных регионов информацию о массово проводимых прокурорских проверках.

И если раньше, проверки ограничивались формальным запросом наличия правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ агентства недвижимости, то теперь прокуратура запрашивает куда более обширный круг документов: это и наличие «квартальных» отчетов ФЭС 3-ФМ, и отчетов об обязательном контроле по сделкам с недвижимостью стоимостью равной или превышающей 3 млн рублей, и пакет документов к правилам внутреннего контроля, и сами правила внутреннего контроля, и свидетельства о прохождении целевого инструктажа, и многое другое.

 

 

Вариант одного из прокурорских запросов в агентство недвижимости

 

В ряде случаев в своих запросах сотрудники прокуратуры сразу же приглашали агентства недвижимости на рассмотрение вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.27 КоАП (предусмотрен штраф от 200 000 до 400 000 рублей).
Уважаемые агентства недвижимости (и не только)! Вовремя и своевременно выполняйте возложенные на Вас обязанности по финансовому мониторингу. Тогда и любая проверка по ПОД/ФТ Вам будет нипочём.

 

 

Ну а если у Вас нет каких то документов, которые у Вас запросила прокуратура:

- правил внутреннего контроля;

- пакета документов к правилам внутреннего контроля;

- свидетельств об обучении по финансовому мониторингу;

- отчетов в Росфинмониторинг;

- иных документов,

Обращайтесь к нам и мы Вам поможем их составить, разработать и оформить.

 

ЗАЯВКА на разработку правил внутреннего контроля для агентств недвижимости

ЗАЯВКА на обучение по финмониторингу для агетств недвижимости

ЗАЯВКА на получение и установку электронной цифровой подписи

 

телефоны для связи:

8-903-686-31-87 (разработка документации и сдача отчетности)

8-964-705-83-10 (прохождение обучения)

 

* * *

 

03.08.2017 в учебном центре МУКПЦФМ прошел целевой инструктаж и повышение уровня знаний (повышение квалификации) по вопросам финансового мониторинга, ПОД/ФТ и нормам "антиомывочного" законодательства, который посетили представители различных субъектов 115 Федерального закона: ювелиры, страховые компании, агентства недвижимости, операторы по приему платежей, ломбарды, МФО, КПК, страховые брокеры, управляющие компании и многие-многие другие.

Спикером семинара выступил Павел Смыслов.

Традиционно семинар проводился в форме как очного обучения, так и в формате он-лайн (вебинар по финмониторингу). Все слушатели получили свидетельства о прохождении целевого инструктажа ПОД/ФТ и повышения уровня в сфере финансового мониторинга.

Следующее обучение в Межрегиональном учебном и консультационно-правовом центре финансового мониторинга (МУКПЦФМ) пройдет 05.09.2017 г.

Записаться на обучение можно ТУТ.

 

09.08.2017

 

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя