Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Декабрь 01, 2018

Росфинмониторингом прекращен прием ФЭС через АРМ.

Росфинмониторинг сделал последнее предупреждение про АРМ Организация-М.

Как сообщил Вестник финансового мониторинга, организации и предприниматели не вняли нормативным актам Правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 11.09.2018 г. №1081 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»), запретившим использование любого ПО для отправки сообщений в Росфинмониторинг, и продолжили использование АРМ "Организация-М" для отправки ФЭС, которые благополучно до сих пор принимались Росфинмониторингом.

В связи с этим, а также большим количеством направляемой в Росфинмониторинг информации организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями с использованием программного обеспечения АРМ «Организация-М» ведомство еще раз уведомило организации и предпринимателей о запрете использования АРМ «Организация-М» для самостоятельной отправки сообщений в Росфинмониторинг и возможности его использования только для подготовки сообщений к отправке через личный кабинет.

Росфинмониторинг также проинформировал о том, что прием направляемых в ведомство ФЭС через АРМ «Организация-М» прекращается с 1 декабря 2018 года. Сообщения, направленные через АРМ «Организация-М» до 1 декабря 2018 года и имеющие значение «Принято», дополнительно предоставлять через Личный кабинет не требуется.

Соответствующую информацию Росфинмониторинг разослал организациям и предпринимателям через личные кабинеты.

Тем временем в социальных сетях продолжаются дискуссии о необходимости существования известной программы АРМ "Организация-М". Большинство организаций и предпринимателей не согласны с запретом Правительства РФ и в проводимом с 31.10.2018 г. по 28.11.2018 г. голосованием высказали сожаление о том, что были приняты нормативные акты, усложнившие работу с Росфинмониторингом (71,62% проголосовавших).

 

 

01.12.2018

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя