Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Апрель 01, 2017

Необоснованные отказы банков в обслуживании клиентов и другая информация

 

Вестник финансового мониторинга 31.03.2017 г. опубликовал материал "О чем 29.03.2017 г. рассказал Юрий Анатольевич Чиханчин в Совете Федерации, что будет полезным знать поднадзорным организациям и предпринимателям"

 

29 марта 2017 года директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин выступил на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» с докладом об исполнении законодательства РФ в сфере противодействия незаконным финансовым операциям.

Все выступление Юрия Анатольевича было очень интересным, содержательным и обстоятельным. Он рассказал много нужной и важной информации и ответил на разнообразные вопросы сенаторов.

На некоторые нюансы доклада и ответов директора Росфинмониторинга мы хотели бы обратить внимание наших читателей – организаций и предпринимателей, на которых распространяются нормы законодательства в сфере ПОД/ФТ, поскольку они касаются их напрямую и в первую очередь.

 


 

Ю.А. Чиханчин. Фото с сайта http://www.council.gov.ru/

 

Проект «Личного кабинета»

Юрий Анатольевич отметил, что кредитные и некредитные организации пока в добровольном порядке имеют возможность посмотреть на себя глазами надзорного органа, понять чем надзорный орган руководствуется в оценке конкретного лица, узнать какие меры нужно принять, чтобы не оказаться в зоне незаконопослушности.

Чиханчин привел статистику лиц, подключенных к личному кабинету – около 30 000 пользователей. Законопослушность лиц с момента запуска проекта «личный кабинет» выросла на 20%.

Директор Росфинмониторинга также обратил внимание сенаторов на необходимость законодательного закрепления обязанности наличия у организаций личного кабинета.

Говоря о личном кабинете, Юрий Анатольевич подчеркнул, что дистанционный контроль за организациями снижает коррупционные риски, возникающие в ходе проверок. В настоящее время план проверок ведомства в основном формирует уже машина-программа, администратор только контролирует ее.

 

Необоснованные отказы банков в обслуживании клиентов

Сенатор от Челябинской области Олег Владимирович Цепкин поднял очень актуальный вопрос о том, что банки, работая с клиентами, практикуют приостановление или блокировку операций по счетам, а также необоснованные отказы в открытии счетов.

И действительно, некоторые организации (например, ювелиры, кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации и ряд других), в последнее время жаловались на то, что банки необоснованно применяя нормы ПОД/ФТ, отказывали им в открытии счетов или блокировали операции.

Юрий Анатольевич обратил внимание на наличие у банков указанных прав по отказу, по приостановлению и блокированию операций, если операция носит сомнительный характер и требует внимания Росфинмониторинга. Чиханчин отметил, что в противном случае технические вопросы утрясает банк, и если даже информация поступила в Росфинмониторинг, в настоящее время прорабатывается вопрос, чтобы данный клиент был снят с усиленного мониторинга.

 

Когда выйдет нормативный акт, регулирующий обязанность «знай своего бенефициара»

Дмитрий Александрович Шатохин, сенатор от Республики Коми, поинтересовался, когда появятся нормативное регулирование порядка раскрытия организациями информации о своих бенефициарах согласно новой статьи 6.1 Федерального закона №115-ФЗ, которое должно было установить Правительство РФ.

Юрий Анатольевич Чиханчин отметил, что работа над документом ведется. В ближайшие месяц-полтора работа над документом будет завершена.

 

Юрий Анатольевич в своем вопросе поднял много глобальных и интересных вопросов по ПОД/ФТ. Видеозапись выступления можно посмотреть по этой ССЫЛКЕ.

 

Источник: Вестник финансового мониторинга

 

01.04.2017

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя